Информация об учреждении

В 1972 г. открылся детский дизентерийный санаторий. Перед санаторием ставилась задача реабилитации детей, перенесших кишечную инфекцию и вирусный гепатит. С выходом в свет приказа МЗ РСФСР № 408 роль дизентерийного санатория стала не столь актуальна.

Рост и многообразие форм заболеваний нервной системы у детей требовали совершенствования системы неврологической помощи, а также встал вопрос создания условий и доступности реабилитации детей с ограниченными возможностями.

С 1 января 1993 года на основании постановления администрации города Стерлитамак и приказа городского отдела здравоохранения дизентерийный санаторий перепрофилирован в детский психоневрологический санаторий на 70 круглосуточных коек. А с переездом санатория в феврале 1997 года в новое здание значительно улучшились условия для пребывания детей, расширились возможности проведения лечения, число коек увеличилось до 100.

ГАУЗ РБ «Санаторий для детей Нур г. Стерлитамак» — специализированное медицинское учреждение, деятельность которого направлена на санаторное лечение и медицинскую реабилитацию детей с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Санаторий эффективно работает круглый год, и свыше 2,5 тысячи маленьких пациентов, в том числе более 400 детей с ограниченными возможностями, ежегодно получают в санатории квалифицированное реабилитационное лечение. Уникальность санатория еще и в том, что с 1998 г. разработана и внедрена программа для восстановительного лечения детей раннего возраста (от одного года до трех лет) с последствиями перинатального поражения нервной системы. Оказывается помощь детям раннего возраста в отделении медицинской реабилитации в условиях дневного стационара в системе ОМС. С 2005 г. санаторий активно сотрудничает с Региональным отделом Фонда социального страхования по санаторно-курортному лечению детей-инвалидов. Так же учреждение принимает активное участие в реализации республиканской программы по организации детского отдыха и оздоровления.

Высокая эффективность санаторного лечения обеспечивается индивидуальным подходом при назначении лечения, комплексным воздействием на организм, внедрением современных методов реабилитации.

С 2011 года в учреждении внедрена, сертифицирована система менеджмента качества применительно к санаторно-курортному (санаторно-оздоровительному) лечению, медицинской реабилитации (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). С момента сертификации СМК учреждение неоднократно подтверждало свое соответствие всем требованиям стандарта путем успешного прохождения внешних надзорных аудитов.

Противопоказания для санаторного лечения

1. Все заболевания в остром периоде.

2. Соматические заболевания, требующие лечения в условиях стационара.

3. Инфекционные и паразитарные заболевания и бациллоносительство.

4. Злокачественные новообразования.

5. Амилоидоз внутренних органов.

6. Туберкулез.

7. Судорожные припадки, их эквиваленты, умственная отсталость, патологическое развитие личности с выраженными расстройствами поведения и социальной адаптации.

8. Заболевания, требующие постоянного индивидуального ухода за ребенком.